Демьяновское городское поселение

История

Демьяновское городское поселение расположено на северо-востоке района по обе стороны реки Юг. Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли поселения, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. Территорию поселения общей площадью 2460,68 кв.км образуют территории следующих населенных пунктов: деревня Алебино, деревня Анфалово, деревня Байкалово, деревня Бортино, деревня Букреевица, деревня Вайканица, деревня Ванинское, поселок Верхнемалье, деревня Грибинская, деревня Даниловская, деревня Демьяново, деревня Дорожаица, деревня Заозерица, село Заречье, деревня Калачиха, деревня Калиниха, деревня Коняиха, деревня Линяково, деревня Лисья Слободка, деревня Лобаново, деревня Лукино, поселок Лунданка, деревня Маево, деревня Мальцево, деревня Мачехино, деревня Маялово, деревня Мельмина Гора, деревня Мурамовская, деревня Нижнее Маялово, деревня Никульская, деревня Остров, деревня Плесо, деревня Помелиха, деревня Поцепилово, деревня Прость, деревня Пуртово, деревня Созаново, деревня Старая, деревня Старо, деревня Суслониха, деревня Фалево, деревня Фомино, деревня Фурсово, село Шолга – с административным центром в поселке городского типа Демьяново.

пгт Демьяново образовался в 1954 году, когда было начато строительство лесоперерабатывающего предприятия (ныне ООО «Демьяновский завод ДВП»).

В 2013 году было произведено объединение Демьяновского городского поселения, Зареченского, Лунданкского и Шолгского сельских поселений в Демьяновское городское поселение с административным центром в пгт Демьяново.

В настоящее время пгт Демьяново – моногород с населением более 5000 человек, с развитой коммунальной инфраструктурой, с широкой сетью предприятий и организаций, обеспечивающих основные потребности населения. В 2015-2016 году построен физкультурно-оздоровительный комплекс, где проходят все спортивные мероприятия. В парке «Победы» имеются спортивные сооружения и детская площадка, мемориальный комплекс с доской памяти ветеранам Великой Отечественной войны. Моряками запаса под руководством Труфанова В.Л. на берегу реки Юг создан мемориальный комплекс «Южный прибой», где установлены: мраморная плита погибшим морякам – землякам; Звезда памяти, доблести, чести и славы военных моряков; якорь «300 лет Российскому флоту»; оформлен музей Флота. В деревне Маялово на средства жителей, уроженцев деревни и спонсорские средства установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям д. Маялово

с. Заречье образовано в 1970 году. Село со всех сторон окружено лесными массивами. Образовательные услуги предоставляет МКОУ Ленинская общеобразовательная школа, где для подвоза детей из удалённых посёлков выделен школьный автобус. В центре с. Заречье – памятный знак в форме рубки подводной лодки – дань памяти земляков герою-подводнику Антипину В.С., памятник погибшим воинам. Памятный знак установлен на месте родной деревни писателя-земляка А.А. Филёва. На сегодняшний день в Заречье и близлежащих деревнях проживает 130 человек.

п. Лунданка появился в 1899 году с появлением железнодорожной станции Лунданка. постоянные жители проживают с 1936 года. п. Верхнемалье образовался в 1927 году. В 1974 году в п. Лунданка сооружён монумент погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В 1974 году в п. Верхнемалье сооружена стела погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в двух посёлках проживает 334 человека.

с. Шолга образовано примерно в 1500 году. Жители с. Шолга гордятся своими земляками: Колотиловой Антониной Яковлевной, организатором Государственного Северного русского народного хора, Филевым Аркадием Александровичем, писателем, Княжевым Александром Яковлевичем, кавалером трёх орденов Славы, Петуховым Николаем Фёдоровичем, основателем краеведческого музея. В д. Лобаново установлен памятный знак-звезда, в д. Мурамовская в 2015 году была установлена мемориальная доска в память о кавалере орденов Славы 3 степени А.Я. Княжеве, в центре села Шолга – обелиск воинам, павшим на поле брани в годы Великой отечественной войны. На сегодняшний день в с. Шолга и близлежайших деревнях проживает 92 человека.

Укажите основной текст истории муниципального образования. Примерно от 300 до 2000 символов.

• Решения Думы