Демьяновское городское поселение

участия граждан по вопросу введения и использования средств самообложения

В ноябре 2023 года на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания Кировской области рассматривался вопрос по поводу развития института самообложения граждан в Кировской области, в том числе по использованию механизма участия граждан по вопросу введения и использования средств самообложения. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. В связи с внесенными изменениями в федеральные законы и закон Кировской области от 29.12.2004г. № 292-ЗО введена возможность проведения схода граждан на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, а также в многоквартирных жилых домах, группе жилых домов, микрорайоне для целей введения и использования самообложения граждан. Таким образом, внесенные в законодательство изменения позволили учесть интересы всех групп населения, проживающих в разных частях одного населенного пункта, а также предоставили более реальную возможность гражданам, проживающим в одной части населенного пункта, собрать средства на решение неотложных проблем. Упрощение порядка введения и использования средств самообложения граждан позволяет муниципальным образованиям эффективно применять этот механизм софинансирования для решения местных проблем.
участия граждан по вопросу введения и использования средств самообложения.